Kotiko.Ru-Форум кошколюбов|Каталог кошек всех пород|Каталог питомников и организаций|Бесплатная доска объявлений • Просмотр темы - Где размещаете лоток для котёнка?

Где размещаете лоток для котёнка?

Обсуждение вопросов груминга разных пород кошек, косметика для животных, средства по уходу за кошками, продукция для кошек, обсуждение, отзывы хозяев и специалистов,когтеточки, ножницы для когтей, расчески, домик для кошки и котят, дряпалки, туалеты, самодельные вещи и приспособления, сделанные своими руками

Сообщение 13 апр 2011, 12:20

Где размещаете лоток для котёнка?

У нас проблема возникла. Лоток в туалете поставить неудобно, туалет маленький и дверь до конца не открывается, то есть держать её постоянно открытой не получится. А ставим в коридоре лоток, пыли много получается от наполнителя, да и сам котёнок его растаскивает по всей квартире. Кто как борется с подобными проблемами? Может специальный лоток какой то купить? Или наполнитель сменить? Мы минеральными пользуемся, к запаху и влаге притензий нету, но вот пыли много.

Захожу иногда
Захожу иногда

Сообщение 13 апр 2011, 15:14

Re: Где размещаете лоток для котёнка?

Мы для своей кошки разместили лоточек все таки в туалете, но дверь у нас не настежь, а немного приоткрыта- ну где-то на сантиметров 15.
В такую щелку кошка спокойно проходит...Причем она уже так привыкла, что дверь должна быть немножко приоткрыта, что когда кто-то из гостей закрывает, она бежит в комнату и мяукает-зовет и ведет чтоб дверь в туалет кот-то открыл - даже если в туалет ей не нужно.

Если ставить в коридоре, то наполнитель лучше конечно сменить. / я вообще не очень хорошо отношусь к глиняным наполнителям/ мы пользовались таким сначала - по всей квартире песок и глина разносилась котенком и лапки если мокрые, то и следы на мебели могли быть.

Пользуемся сейчас древесным наполнителем. Не знаю откуда Вы, но вот нашла ссылку как он выглядит http://www.zootorba.com.ua/index.php?productID=1622 - это экономный мешок. Бывает и по-меньше. просто большого хватает надолго. Бывают и с запахом, и без.
К наполнителю никаких претензий нет. Влагу и тем более запахи он впитывает отлично.

А лоточек под такой наполнитель купили с решеткой (двойной) Нашла картинки http://www.kidstaff.com.ua/tema-277798.html или вот еще http://zoomagazin-aquarium.com.ua/tuale ... j-s-setkoj Лучше брать по-глубже.

Гранулы опилок при попадании влаги рассыпаются и просыпаются сквозь решетки в поддон. Решетку можно поднять и выбросить "отработанные" опилки.

Некоторые вовсе опилки кладут в междудонное пространство. Кошка писает на решетку - а опилки в междудонне впитывают влагу и запах.
Для моей коцули такое не подошло. У нее развит "копательный" рефлекс :-D . Если нечего погребсти, значит это уже не туалет! :|

Удачи Вам! По себе знаю, если кошке комфортно, она быстро привыкает, а если при этом и хозяину не доставляет дополнительных хлопот - вдвойне приятно :))
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

Сообщение 16 апр 2011, 16:56

Советы хорошие, но вот что древесных касается по своему опыту скажу они ещё хуже глиняных растаскиваются, к лапкам опилки прилипают мелкие, и где посидит там видно следы сразу от опилочек этих. Домашние кошки многие любят с хозяевами спать, особенно котят касается, приятного мало утром простыню вытряхивать. Минеральные кстати не только глиняные бывают. Попробуйте цеолитовый к примеру, CatHouse, пыли от него нету это точно, к лапам тоже не прилипает, растаскать может только если играться будет. Тогда и лоток с решёткой не обязателен, у них всё таки тоже своим минусы есть.

Сообщение 16 апр 2011, 22:55

ОООО!! Тема горшка - горячая тема!
У нас с лотком была целая эпопея. :o Принеся домой наш долгожданный пушистый комочек, мы заладились следить за ней, чтобы она сходила в первый-второй разы именно туда куда нужно а не на ковер..Как нам объяснили первый раз очень важен. Котенка мы привезли домой на выходные и все выходные следили за котенком и как только наше солнышко присажывалось писять я тут же хватала и несла ее в лоточек. После нескольки раз котулька все поняла и начала сама находить туалет. Потом наступил понедельник и за нашей красавицей некому было следить. Вот однажды прийдя домой я заметила лужицу в углу на ковре.
Я вымыла начисто и высушила ковер - казалось запах мочи перебивало моющее средство, но наша котулька в наше отсутствие все равно делала свои дела в угол на ковер.
Дальше начались страшные муки. Что мы только не перепробовали. И отпугивающие аэрозоли (которые казалось отпугивают только нас с мужем, а кошка относилась к ним абсолютно параллельно), и цитрусовые корки были разбросаны в углу, следующее - убрали ковер с угла и вымыли все хлоросодержащим моющим...Что мы только не перепробовали... :oops: - ничего не помогало. Причем четко осозновали , что ругать и обижать котенка будет буссмыслено - все это мир запахов кошки.
В конце концов у нас возникла идея поставить лоток в тот самый угол! и кошечка начала туда ходить в туалет. :) В последующие 3 недели лоток каждый день медленно и уверенно двигался по направлению к туалету. Каждый день по несколько сантиметром)) Спустя 3 недели лоток благополучно въехал в туалет и встал на свое прежнее место, а вместе с лотком и наша котулька постепенно отучилась гадить в углу.
Вышло так: Если наша кошка не идет к лотку, тогда лоток идет к ней ;) Может у профи-заводчиков есть другие методы обучения, но другого способа мы не нашли.
А на счет наполнителя, используем тоже древесный присованный наполнитель. Он природного происхождения, легко смывается в унитаз и не вредит котенку, если тот вдруг решит попробовать на вкус. Кладем его в горшок под решетку. Так он не разносится. Думаю если класть на решетку, кошка все-таки его на лапках разнесет по туалету и квартире.
На счет цеолитового наполнителя ничего не могу сказать - не пробовала. А вот моя приятельница использует силикагеливый (извиняюсь, если неправильно написала) наполнитель. Внешне похож на белые и синие кристалики. Подруга его очень хвалит. Насыпается толстым слоем в лоток и меняется раз в 2-3 недели (я свой древесный меняю раз в 1-3 дня). По отзывам, запах и влагу впитывает отлично. Единственный недостаток - стоит дорогова-то! :| Хотя, если подсчитать расход - по цене может выйти одно и тоже.
Думаю попробовать этот наполнитель в будущем, если наша кошка будет не против ;)

Захожу иногда
Захожу иногда

Сообщение 17 апр 2011, 19:05

Галина123 писал(а):У нас проблема возникла. Лоток в туалете поставить неудобно, туалет маленький и дверь до конца не открывается, то есть держать её постоянно открытой не получится. А ставим в коридоре лоток, пыли много получается от наполнителя, да и сам котёнок его растаскивает по всей квартире. Кто как борется с подобными проблемами? Может специальный лоток какой то купить? Или наполнитель сменить? Мы минеральными пользуемся, к запаху и влаге притензий нету, но вот пыли много.

проблем две. Первая -лоток. Если его не поставить в туалете, то есть лотки закрытые - домиком. Я купила себе именно такой. Туалеты Savic есть даже с дверцей. Очень удобно: наполнитель не растаскивается по квартире и поставить можно где угодно. Вторая - сам наполнитель. Я знаю один такой глинистый, но как-то так обработан, что совсем не пылит и прекрасно устраняет запах. Это ONCE A WEEK. Смело могу его рекомендовать и вам

Захожу иногда
Захожу иногда

Сообщение 26 апр 2011, 08:16

У меня туалет-домик с фильтрами Marchioro стоит в коридоре - запаха нет, убираю ежедневно.

Сообщение 05 июн 2011, 10:38

Я покупаю для своей кошки кошачий наполнитель Маркиз. Все устраивает и цена и качество, состав цеолит, имеет приятный запах, также у кошек не возникает желания есть его. К тому же он не прилипает к лапкам, поэтому кошки не разносят его по всей квартире. Скажите кто нибудь еще им пользуется? И что вы можете про него сказать?

Сообщение 06 июн 2011, 06:33

Согласна, тоже покупаю Маркиз, очень качественный и недорогой наполнитель, как то мужа попросила купить наполнитель, он принес Маркиз и с тех пор его покупаем. Советую всем.

Сообщение 06 июн 2011, 07:31

А вы не подскажете где можно купить его? Прошлась по зоомагазинам и не встретила его в продаже. Дорого он стоит?

Сообщение 06 июн 2011, 07:35

Стоит он очень недорого, сами убедитесь когда купите его. Я покупаю в перекрестке или в Карусели, гляньте его там, если не найдете то посмотрите на официальном сайте, там указаны регионы где он продается.
След.

Вернуться в Груминг, аксессуары