Kotiko.Ru-Форум кошколюбов|Каталог кошек всех пород|Каталог питомников и организаций|Бесплатная доска объявлений • Просмотр темы - Чем кормить котенка!?

Чем кормить котенка!?

Обсуждение продуктов питания, сухие кора, консервы, витамины для кошки, отзывы о производителях, purina, hills, royal canin, корм для котят, особенности питания разных пород кошек, диета, что ест Ваша кошка

Сообщение 02 ноя 2010, 15:50

Чем кормить котенка!?

Добрый день!
Вижу, что форум молодой еще, но думаю найдется кто-то, кто сможет мне помочь.

У меня появился котенок - 3 мес. Порода - Персидская.
Это первое мое домашнее животное.
Сразу встал вопрос - ЧЕМ КОРМИТЬ!?
Побродила по форумам в поисках ответа. На мое удивление мнение у всех разное...при чем бывают кардинально противоположные :o
Одни говорят, что кормить можно чем-то одним натуральной пищей или готовыми кормами, сухим кормом или влажным.. %)
Пока варю ему курятину с овощами кусочками, молоко даю, творог, сметана.
Чем нужно кормить для полноценного роста котенка? чтоб потом у моего любимца не возникло никаких проблем со здоровьем.
Если сухой или влажный корм, то какие марки наиболее качественные. Если натуральная пища подходит, то что лучше?
и можно ли давать сырые продукты (мясо курицы или говядину)?
еще он такая лакомка...попрошайкает иногда то что я ем ..дыньки например кусочек съел /что для меня было удивлением/,
конфетки шоколадные просит /я дала пару маленьких кусочков/ - не вредна ли ему такая "не кошачья" пища?
Заранее благодарна за дельные советы ;)

Сообщение 07 ноя 2010, 20:45

Re: Чем кормить котенка!?

Мы с трех месяцев начали кормить сухим кормом! врач сказал, что если кормить сухим, то со стола давать еду нельзя! Не знаю, насколько это правильно. Но пока котику пять лет и нас все устраивает:-) и его :-) А еще если давать ему еду со стола, то он вонять начинает... т.е. и он и его какашки начинают неприятно пахнуть! вот! :-)))

Сообщение 08 ноя 2010, 11:00

Я своей кошечке даю тоже корм. Но у нас была маленькая проблема - сначала мы давали Пурин - но после этого она тоже пахла - ну так сказать не совсем духами :oops: - после этого мы решили поменять и случайно поробовали Хилс - и проблема ушла сама собой - начала пахнуть духами :)) !!!
Но кроме корма я даю еще мясо сырое - курятину или говядину - но немного)))
Так, что просто корм тоже нельзя давать - нужно выбирать под вкусы своего питомца :-D

Захожу иногда
Захожу иногда

Сообщение 08 ноя 2010, 15:43

а мне почему-то казалось, что сухой корм, что влажный - одно и тоже. Ведь тоже самое у нас..я могу есть хлеб а могу сухари.
а своей котульке стараюсь давать натуральную пищу / мясо, овощи, молочные продукты итд/
а сушку оставляю только тогда когда оставляю ее саму дома больше чем на 10 часов, чтоб она могда подкрепиться. Но при этом она больше пьет - нужно это учитывать.
дыню канечно она у меня не ест :-P , но я знаю кошачих гурманов, которые с ума сходят от свежих огурцов, так что не удивительно :-D
А вообще полностью согласна с sanya , к каждому животному индивидуальный подход должен быть.
если ваша кошка отказывается есть дорогой и качественный корм или чувствует себя плохо после него, или нарушается стул, нужно срочно менять рацион.
а вот к какахам своей котульки я не принюхивалась :) , мне кажется они всегда не пафумом пахнут :-? - а может и нужно было бы на это обратить внимание.

Сообщение 08 ноя 2010, 23:30

Я считаю, что готовые корма - это для ленивых. Люди не питаются же сухарями)))) Я сушку держу на те перерывы, когда не успеваю сварить мясо)) Я к курице всегда добавляю овощей (морковка, зеленая фасоль, цветная капуста... брокколи можно, кабачок) чайную ложку какой то крупы, кроме овсянки... очень полезна чечевица для шерсти :D Все это в комбайн... (чтоб в рацион поступало больше воды, бульон сливаю не весь, грамм 100 оставляю, тогда масса не такая клейкая) ..добавляю в конце или костной муки, или перемолотую яичную скорлупу (ее желательно гасить лимонным соком) И получается полноценный природный рацион кошки - когда в природе они лопают целиком мышку или птичку, то им перепадают и злаковые в небольших количествах и овощи))) и кости тоже :P При натуральном кормлении нужно дополнять питание кальцием (это еще творог, молоко) и разными витаминами. Я беру биафар или сева с таурином для котят.
Ну а если некогда варить, то можно еще консервы с детским питанием брать... я решила, что я лучше сама буду варить... так выходит дешевле и свежее.

А когда говорят, что нельзя смешивать сухое питание с натуралкой - меня это наталкивает на мысль, что просто продвигают профкорма, так как я не услышала какого то аргументированного ответа почему нельзя.

Сообщение 25 ноя 2010, 00:28

Viki писал(а):У меня появился котенок - 3 мес. Порода - Персидская.
Это первое мое домашнее животное.
Сразу встал вопрос - ЧЕМ КОРМИТЬ!?
Побродила по форумам в поисках ответа. На мое удивление мнение у всех разное...при чем бывают кардинально противоположные :o

Может быть отвечу очень банально... В первую очередь, чтобы не сорвать котенку желудок нужно спросить заводчика, у которого купили котенка, к какой пище он уже привык и чем его кормили, когда он жил с мамой. А потом уже искать по интернету (интернет - большая помойка, можно найти как дельные, так и вредные советы по поводу кормления) Приучать котенка к новым продуктам нужно как маленького ребенка очень постепенно. Самый лучший совет вам может дать ветеринар у которого вы будете наблюдаться.
Очень внимательно следите за стулом малыша, при первых признаках диареи необходимо опять же обращаться к ветеринару...
Своих котят я начинаю прикармливать размороженной говядиной нарезанной мелкими кусочками, либо вареной курятиной. Молоко исключаю, т.к. часто были случаи неусваяимости и как следствие - понос. Пища должна быть свежей. Новичку очень трудно сбалансировать полноценный рацион. Поэтому советую сухие корма высокого качества. Хорошо себя зарекомендовали Роял Канин, Ямс и Еукануба, Хиллс и др. Но ни в коем случае НЕ кормите сухими кормами эконом класса (китикэт и вискас) Никогда не кормлю своих питомцев со своего стола...
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...

Сообщение 26 ноя 2010, 08:53

Прочитала еще про шоколадную конфетку-ужаснулась! Шоколад для котеев-страшенный яд, его нельзя никогда и ни в каком виде!
Если смешивать натуралку и сухой корм, можно нажить огромные проблемы с печенью и почками

Сообщение 26 ноя 2010, 16:08

Про то что шоколад - "страшный яд" ...я уже прочитала! тот кусочек конфетки был первым и последним... :censored:
Буду теперь осторожней! и никаких попрошаек на кухне! :|
Начала котенку давать варенную курятину с овощами /мясо кушает а овощи откладывает в сторонку 0) / , даю творог, сметану, молоко пастеризованное /поноса нету от молока/
Кашки растворимые детские на молоке и воде ест хорошо.
Еще давала ему консерву гурмет голд /кусочки/ - его он лопает с удовольствием :D
но после гурмета отказывается что либо есть другое...-требует консерву
от сухого корма пока решила отказаться - начиталась в инете ужасов про сухой корм.
Из сырого даю перемороженные кусочки говядины и курятины - тогда встает вопрос с глистами? как часто можно травить глисты и чем?
Семья его тискает и целует - семью тоже нужно глистогонить??
Еще мне кажется что на горшке он сильно дуется. Так должно быть? или у него запор?
И чем это может быть вызвано. ??

Сообщение 26 ноя 2010, 20:29

Viki писал(а):Начала котенку давать варенную курятину с овощами /мясо кушает а овощи откладывает в сторонку 0) / , даю творог, сметану, молоко пастеризованное /поноса нету от молока/
Кашки растворимые детские на молоке и воде ест хорошо.
Еще давала ему консерву гурмет голд /кусочки/ - его он лопает с удовольствием :D
но после гурмета отказывается что либо есть другое...-требует консерву
от сухого корма пока решила отказаться - начиталась в инете ужасов про сухой корм.
Из сырого даю перемороженные кусочки говядины и курятины - тогда встает вопрос с глистами? как часто можно травить глисты и чем?
Семья его тискает и целует - семью тоже нужно глистогонить??
Еще мне кажется что на горшке он сильно дуется. Так должно быть? или у него запор?
И чем это может быть вызвано. ??

Мне странно почему вы сейчас опять обращаетесь за советами к неспециалистам... Если вам лень идти к ветеринару, а легче прочитать в и-нете, то вот вам выдержки из статьи Л.В. Топорова д.в.н. профессор, зав. кафедрой кормления животных МГАВМ и Б. им. К.И Скрябина. (опять же это рекомендации здоровым животным, а кто в данном случае оценивает здоровье вашего котенка? Не экспериметнируйте... Идите за советом к ветеринару, по поводу глистогонного - тоже)
"Основные нарушения в кормлении домашних животных
Вскармливание животному не типичной для данного вида пищи. Плотоядным - углеводы (каши, хлеб, макароны и т.д.). Научно подтверждено, что избыток углеводов в рационе кошки приводит к целому ряду нарушений, главным из которых является – снижение резистентности и различных звеньев иммунитета, что сопровождается хроническими воспалительными процессами, которые владельцы пытаются безуспешно вылечить с помощью антибиотиков.
Что такое – натуральная пища для животного?
Понятие натурального питания вошло в обиход с массовым увлечением НЕнатуральным питанием, появлением на рынке коммерческих кормов и их активным продвижением. Редко можно встретить владельца, который представляет себе, что же такое натуральное питание. Как правило, считается, что натуральное питание – это все, кроме коммерческих кормов. Но на самом деле это не так. Под натуральным питанием животного понимается не натуральность как таковая, а «натуральность» пищи для данного вида животного. Мясо – натуральный продукт? Да, для собаки или кошки, а для лошади - нет. Овес – натуральный продукт? Да, для лошади, но не для собаки. Поэтому, если вы кормите свою собаку или кошку кашами, хлебом (может быть не только) или лошади вскармливаете полведра овса, богатого белками, то к натуральному рациону этот рацион не имеет никакого отношения.
Кормление кошки
Приготовление пищи для кошки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела. Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, а также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.
Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец, запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафинированного растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1/2-1/4).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Главной ошибкой в кормлении кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.
Поэтому на вопрос - Чем кормить кошку, можно ответить так: натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного.
При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь."
Еще очень подробно освещено это в соседней теме Традиционное кормление и продукты питания
В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и одежонка, и мыслишки...

Новичок
Новичок

Сообщение 04 фев 2011, 10:40

Согласна с Gela-freya что лучше сначала кормить тем же чем кормил предыдущий хозяин, а по мере накопления информации (с форума и от ветеринара) можете постепенно перейти на другой вид корма. Лично я кормлю сушкой Хиллс и консервами Бозита (которыми моя кошка питалась у заводчика)
След.

Вернуться в Питание кошки